English
Marche

Bilancio demografico della popolazione straniera residente per provincia e anno

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016
Unità in più/meno dovute a variazioni territoriali
Totale Regione-
Pesaro e Urbino-
Ancona-
Macerata-
Ascoli Piceno-
Fermo-
Popolazione straniera al 1° gennaio
Totale Regione46.67454.66070.55781.89091.32599.285115.299131.033138.994133.207133.995139.800146.152145.130140.341
Pesaro e Urbino11.18413.08517.32119.89422.15824.14828.87132.95433.70232.02132.27332.98333.48532.57630.969
Ancona13.97215.99920.66923.88327.09529.50933.45338.58741.32040.50840.81342.78245.90045.84744.802
Macerata12.11514.47718.37621.35723.32025.00428.61431.79634.02032.31432.26733.62134.56234.13632.477
Ascoli Piceno9.40311.09914.19116.75618.75220.62424.36127.69613.33312.75812.86013.73314.47814.40214.101
Fermo16.61915.60615.78216.68117.72718.16917.992
Nati vivi stranieri
Totale Regione1.1811.2831.5861.8121.9742.1652.5512.6572.5686262.4442.1922.0691.9171.752
Pesaro e Urbino273330388448474539619645578151564503476411384
Ancona347329468528617623776822800190716658642604546
Macerata293357402479479557601621658145618573522475426
Ascoli Piceno26826732835740444655556920854224179200163162
Fermo32486322279229264234
Morti stranieri
Totale Regione6871989612412514815818538209200188204197
Pesaro e Urbino17232417323138394184342303340
Ancona17153034383446615265971616354
Macerata232430252837363759127147556060
Ascoli Piceno1191420262328211532220212020
Fermo1891420212823
Saldo naturale stranieri
Totale Regione1.1131.2121.4881.7161.8502.0402.4032.4992.3835882.2351.9921.8811.7131.555
Pesaro e Urbino256307364431442508581606537143521461446378344
Ancona330314438494579589730761748184657587581541492
Macerata270333372454451520565584599133547526467415366
Ascoli Piceno25725831433737842352754819351202159179143142
Fermo30677308259208236211
Iscritti stranieri da altri comuni
Totale Regione4.8875.7017.1738.0148.4028.3328.8918.3748.0832.1349.1538.1627.4206.8646.771
Pesaro e Urbino1.3911.6112.1352.3952.3582.5062.7482.4442.1326062.1911.8981.7331.6311.631
Ancona1.0161.4831.8352.0722.3632.1642.4342.0072.0925532.3652.3592.0041.8151.679
Macerata1.4591.2981.5331.8651.7351.7041.7711.8581.8444382.2881.8041.7051.5871.442
Ascoli Piceno1.0211.3091.6701.6821.9461.9581.9382.0659162201.001885896712854
Fermo1.0993171.3081.2161.0821.1191.165
Cancellati stranieri per altri comuni
Totale Regione3.4064.4266.0127.1757.7117.4438.2078.3978.6762.3609.8978.5038.0897.4657.245
Pesaro e Urbino9351.3421.7992.0402.0862.0662.4462.4732.3495932.3922.2241.9321.7771.692
Ancona7369831.3221.7341.9271.9252.0822.0492.1055762.7282.1452.0902.0391.777
Macerata9861.1471.4801.8441.8701.6181.7581.8062.0166472.3122.0181.9401.7031.573
Ascoli Piceno7499541.4111.5571.8281.8341.9212.0699892091.111913964785890
Fermo1.2173351.3541.2031.1631.1611.313
Saldo migratorio interno stranieri
Totale Regione1.4811.2751.161839691889684-23-593-226-744-341-669-601-474
Pesaro e Urbino456269336355272440302-29-21713-201-326-199-146-61
Ancona280500513338436239352-42-13-23-363214-86-224-98
Macerata4731515321-135861352-172-209-24-214-235-116-131
Ascoli Piceno27235525912511812417-4-7311-110-28-68-73-36
Fermo-118-18-4613-81-42-148
Iscritti stranieri dall'estero
Totale Regione6.14714.93310.7859.5968.39716.57716.66812.92512.4202.3788.8367.1096.6026.4186.800
Pesaro e Urbino1.3664.0452.3792.2751.8724.5384.1853.0452.7884341.5641.3731.1681.2471.648
Ancona1.5674.1933.2573.0802.2934.1935.0573.8063.8517312.5422.0681.9292.0041.781
Macerata1.9053.9022.7582.2302.2913.9943.7823.2473.1046302.5951.7931.7821.6001.618
Ascoli Piceno1.3092.7932.3912.0111.9413.8523.6442.8271.2782771.040876771729886
Fermo1.3993061.095999952838867
Cancellati stranieri per l'estero
Totale Regione3204485505666588001.1371.5951.4473491.5771.9111.8761.7951.709
Pesaro e Urbino8012615115311722533938034193433461542474408
Ancona369511612713515823243237087356505448506444
Macerata14315718818118525132144243372470559472427491
Ascoli Piceno61709510522116624534110933158220243187205
Fermo19464160166171201161
Saldo migratorio estero degli stranieri
Totale Regione5.82714.48510.2359.0307.73915.77715.53111.33010.9732.0297.2595.1984.7264.6235.091
Pesaro e Urbino1.2863.9192.2282.1221.7554.3133.8462.6652.4473411.1319126267731.240
Ancona1.5314.0983.1412.9532.1584.0354.8253.3743.4816442.1861.5631.4811.4981.337
Macerata1.7623.7452.5702.0492.1063.7433.4612.8052.6715582.1251.2341.3101.1731.127
Ascoli Piceno1.2482.7232.2961.9061.7203.6863.3992.4861.169244882656528542681
Fermo1.205242935833781637706
Saldo migratorio stranieri
Totale Regione7.30815.76011.3969.8698.43016.66616.21511.30710.3801.8036.5154.8574.0574.0224.617
Pesaro e Urbino1.7424.1882.5642.4772.0274.7534.1482.6362.2303549305864276271.179
Ancona1.8114.5983.6543.2912.5944.2745.1773.3323.4686211.8231.7771.3951.2741.239
Macerata2.2353.8962.6232.0701.9713.8293.4742.8572.4993492.1011.0201.0751.057996
Ascoli Piceno1.5203.0782.5552.0311.8383.8103.4162.4821.096255772628460469645
Fermo1.087224889846700595558
Iscritti stranieri per altri motivi
Totale Regione5615148326886695847126877054413.4319.0551.4171.4141.477
Pesaro e Urbino8061188233211203184179153871.0431.427284273338
Ancona137220982231521261821962131068583.430350421503
Macerata220170423114178121183185174858972.177385352328
Ascoli Piceno124631231181281341631277347381980171170136
Fermo921162521.041227198172
Cancellati stranieri per altri motivi
Totale Regione4387221.6401.4271.5891.4561.6872.4882.9771.6722.8014.9843.3484.2093.387
Pesaro e Urbino811423705703433673925931.0462478407939041.150855
Ancona932177663174804594357216824975061.5911.0551.092856
Macerata1772452263235623645217607424891.0871.4537181.037923
Ascoli Piceno87118278217204266339414260220250636458533338
Fermo247219118511213397415
Saldo per altri motivi degli stranieri
Totale Regione123-208-808-739-920-872-975-1.801-2.272-1.2316304.071-1.931-2.795-1.910
Pesaro e Urbino-1-81-182-337-132-164-208-414-893-160203634-620-877-517
Ancona443-668-94-328-333-253-525-469-3913521.839-705-671-353
Macerata43-75197-209-384-243-338-575-568-404-190724-333-685-595
Ascoli Piceno37-55-155-99-76-132-176-287-187-173131344-287-363-202
Fermo-155-10313453014-199-243
Saldo migratorio e per altri motivi degli stranieri
Totale Regione7.43115.55210.5889.1307.51015.79415.2409.5068.1085727.1458.9282.1261.2272.707
Pesaro e Urbino1.7414.1072.3822.1401.8954.5893.9402.2221.3371941.1331.220-193-250662
Ancona1.8554.6012.9863.1972.2663.9414.9242.8072.9992302.1753.616690603886
Macerata2.2783.8212.8201.8611.5873.5863.1362.2821.931-551.9111.744742372401
Ascoli Piceno1.5573.0232.4001.9321.7623.6783.2402.19590982903972173106443
Fermo9321211.0231.376714396315
Acquisizioni della cittadinanza italiana
Totale Regione5588677431.4111.4001.8201.9092.5813.1173723.5754.5685.0297.7298.404
Pesaro e Urbino96178173307347374438617789859441.1791.1621.7351.875
Ancona1582452104794315865208359721098631.0851.3242.1892.830
Macerata1862552113523544965196427981251.1041.3291.6352.4462.224
Ascoli Piceno11818914927326836443248722931232386428550727
Fermo32922432589480809748
Saldo totale della popolazione straniera (incremento o decremento)
Totale Regione7.98615.89711.3339.4357.96016.01415.7349.4247.3747885.8056.352-1.022-4.789-4.142
Pesaro e Urbino1.9014.2362.5732.2641.9904.7234.0832.2111.085252710502-909-1.607-869
Ancona2.0274.6703.2143.2122.4143.9445.1342.7332.7753051.9693.118-53-1.045-1.452
Macerata2.3623.8992.9811.9631.6843.6103.1822.2241.732-471.354941-426-1.659-1.457
Ascoli Piceno1.6963.0922.5651.9961.8723.7373.3352.256873102873745-76-301-142
Fermo9091768991.046442-177-222
Popolazione straniera al 31 dicembre
Totale Regione54.66070.55781.89091.32599.285115.299131.033140.457146.368133.995139.800146.152145.130140.341136.199
Pesaro e Urbino13.08517.32119.89422.15824.14828.87132.95435.16534.78732.27332.98333.48532.57630.96930.100
Ancona15.99920.66923.88327.09529.50933.45338.58741.32044.09540.81342.78245.90045.84744.80243.350
Macerata14.47718.37621.35723.32025.00428.61431.79634.02035.75232.26733.62134.56234.13632.47731.020
Ascoli Piceno11.09914.19116.75618.75220.62424.36127.69629.95214.20612.86013.73314.47814.40214.10113.959
Fermo17.52815.78216.68117.72718.16917.99217.770
Stranieri nati in italia
Totale Regione9.34913.14814.90217.34019.084
Pesaro e Urbino2.8863.3483.8904.4834.850
Ancona2.8953.9494.3875.2485.656
Macerata2.0073.1163.4133.8884.450
Ascoli Piceno1.5612.7353.2123.7214.128
Famiglie con almeno uno straniero
Totale Regione40.15151.67257.82561.743
Pesaro e Urbino10.35113.37314.70115.622
Ancona11.81715.52417.88119.108
Macerata10.10811.97612.95213.726
Ascoli Piceno7.87510.79912.29113.287
Famiglie con capofamiglia straniero
Totale Regione30.89041.11946.13448.747
Pesaro e Urbino8.05610.64111.72312.271
Ancona9.63812.82614.69815.555
Macerata7.3739.43810.31210.785
Ascoli Piceno5.8238.2149.40110.136
Totale iscritti stranieri
Totale Regione12.77622.43120.37620.11019.44227.65828.82224.64323.7765.57923.86426.51817.50816.61316.800
Pesaro e Urbino3.1106.0475.0905.3514.9157.7867.7366.3135.6511.2785.3625.2013.6613.5624.001
Ancona3.0676.2255.6585.9035.4257.1068.4496.8316.9561.5806.4818.5154.9254.8444.509
Macerata3.8775.7275.1164.6884.6836.3766.3375.9115.7801.2986.3986.3474.3944.0143.814
Ascoli Piceno2.7224.4324.5124.1684.4196.3906.3005.5882.4755982.6462.9202.0381.7742.038
Fermo2.9148252.9773.5352.4902.4192.438
Totale cancellati stranieri
Totale Regione4.7906.5349.04310.67511.48211.64413.08815.21916.4024.79118.05920.16618.53021.40220.942
Pesaro e Urbino1.2091.8112.5173.0872.9253.0633.6534.1024.5661.0264.6524.6994.5705.1694.870
Ancona1.0401.5552.4442.6913.0113.1623.3154.0984.1811.2754.5125.3974.9785.8895.961
Macerata1.5151.8282.1352.7252.9992.7663.1553.6874.0481.3455.0445.4064.8205.6735.271
Ascoli Piceno1.0261.3401.9472.1722.5472.6532.9653.3321.6024961.7732.1752.1142.0752.180
Fermo2.0056492.0782.4892.0482.5962.660
Unità straniere in più/meno dovute a variazioni territoriali
Totale Regione-----
Pesaro e Urbino-----
Ancona-----
Macerata-----
Ascoli Piceno-----
Fermo-----
Saldo migratorio con l'estero stimato
Totale Regione3.198
Pesaro e Urbino763
Ancona958
Macerata512
Ascoli Piceno485
Fermo480
Popolazione straniera residente in convivenza
Totale Regione1.559
Pesaro e Urbino629
Ancona100
Macerata483
Ascoli Piceno299
Fermo48
Popolazione straniera residente in famiglia
Totale Regione134.640
Pesaro e Urbino29.471
Ancona43.250
Macerata30.537
Ascoli Piceno13.660
Fermo17.722