English
Marche

Bilancio demografico della popolazione straniera di sesso maschile residente per provincia e anno

Tutte le regioni
Tutte le regioni
  200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016
Unità in più/meno dovute a variazioni territoriali
Totale Regione-
Pesaro e Urbino-
Ancona-
Macerata-
Ascoli Piceno-
Fermo-
Popolazione straniera al 1° gennaio
Totale Regione23.51628.28335.92241.70646.11349.82357.16364.39967.23561.35061.62063.83866.77165.85263.173
Pesaro e Urbino5.8507.0448.90610.17611.25512.22814.43216.36516.33514.57814.67614.85514.96914.41213.604
Ancona6.8218.04910.27811.88313.47814.71216.50118.90020.02318.62318.71419.40121.03820.88920.378
Macerata6.2957.6939.69111.36612.22712.86614.51815.92516.84015.43915.40316.01316.44516.17015.093
Ascoli Piceno4.5505.4977.0478.2819.15310.01711.71213.2096.0465.4725.5195.8746.1516.0915.939
Fermo7.9917.2387.3087.6958.1688.2908.159
Nati vivi stranieri
Totale Regione6076668069671.0341.1191.3131.3471.3313211.2251.1241.089945894
Pesaro e Urbino13617819424825127430830429690293249260207195
Ancona17917222230130831939041442297348334336290285
Macerata15117221224425029231933833970308307258236206
Ascoli Piceno14114417817422523429629111225113891187691
Fermo16239163145117136117
Morti stranieri
Totale Regione44455961697182939720113105113103102
Pesaro e Urbino11121510192224262162324211515
Ancona981822142125382923540343334
Macerata16182018202019233083624303131
Ascoli Piceno876111681468-1091479
Fermo9498141713
Saldo naturale stranieri
Totale Regione5636217479069651.0481.2311.2541.2343011.1121.019976842792
Pesaro e Urbino12516617923823225228427827584270225239192180
Ancona17016420427929429836537639395313294302257251
Macerata13515419222623027230031530962272283228205175
Ascoli Piceno13313717216320922628228510425103801046982
Fermo15335154137103119104
Iscritti stranieri da altri comuni
Totale Regione3.0383.1813.8794.3694.5284.4314.5574.0133.6919504.1603.6803.2483.0773.055
Pesaro e Urbino9069301.1771.3221.3001.3611.4661.2189992711.008811755700733
Ancona6088209891.1311.2711.1491.2299419482421.0511.095853783764
Macerata9247318261.0429459098928898222061.050817802751641
Ascoli Piceno6007008878741.0121.01297096541096421398362301374
Fermo512135630559476542543
Cancellati stranieri per altri comuni
Totale Regione1.9502.3983.1693.7994.0583.8914.1083.9984.0461.0424.5413.7303.5793.4053.279
Pesaro e Urbino5447289651.0951.1101.0941.2721.2241.1352581.117956855771732
Ancona4065306978939821.0021.0179399762401.259913891950798
Macerata5956377771.0181.0208478678459533111.041928911820744
Ascoli Piceno40550373079394694895299043991473394392324396
Fermo543142651539530540609
Saldo migratorio interno stranieri
Totale Regione1.08878371057047054044915-355-92-381-50-331-328-224
Pesaro e Urbino362202212227190267194-6-13613-109-145-100-711
Ancona2022902922382891472122-282-208182-38-167-34
Macerata329944924-75622544-131-1059-111-109-69-103
Ascoli Piceno19519715781666418-25-295-524-30-23-22
Fermo-31-7-2120-542-66
Iscritti stranieri dall'estero
Totale Regione3.1456.7575.2754.3553.7207.2357.4255.3644.9049833.7322.9252.8623.0273.578
Pesaro e Urbino7181.6091.1381.0158421.9891.9051.201974183616484493613953
Ancona8321.8621.6071.4201.0741.8352.2641.6021.4922811.0068457931.000832
Macerata9691.9551.4411.0259701.7521.6691.4311.4452891.209827850700830
Ascoli Piceno6261.3311.0898958341.6591.5871.130428104412326328335525
Fermo565126489443398379438
Cancellati stranieri per l'estero
Totale Regione185217276286310387559820668165739851807734715
Pesaro e Urbino445768795610917020516548204196244197176
Ancona1741525054669920516939156229172182161
Macerata8489111979414017022920233226262212186226
Ascoli Piceno40304560106721201814714721031057983
Fermo85318161749069
Saldo migratorio estero degli stranieri
Totale Regione2.9606.5404.9994.0693.4106.8486.8664.5444.2368182.9932.0742.0552.2932.863
Pesaro e Urbino6741.5521.0709367861.8801.735996809135412288249416777
Ancona8151.8211.5551.3701.0201.7692.1651.3971.323242850616621818671
Macerata8851.8661.3309288761.6121.4991.2021.243256983565638514604
Ascoli Piceno5861.3011.0448357281.5871.46794938190340223223256442
Fermo48095408382324289369
Saldo migratorio stranieri
Totale Regione4.0487.3235.7094.6393.8807.3887.3154.5593.8817262.6122.0241.7241.9652.639
Pesaro e Urbino1.0361.7541.2821.1639762.1471.929990673148303143149345778
Ancona1.0172.1111.8471.6081.3091.9162.3771.3991.295244642798583651637
Macerata1.2141.9601.3799528011.6741.5241.2461.112151992454529445501
Ascoli Piceno7811.4981.2019167941.6511.48592435295288227193233420
Fermo44988387402270291303
Iscritti stranieri per altri motivi
Totale Regione4943446034304283604224013972281.8394.785776795825
Pesaro e Urbino74511281561381311031128543571754156153196
Ancona120150661469780121119131494491.882199246281
Macerata1861153387412081105101101464991.178217212176
Ascoli Piceno114287154736893693229191451868285
Fermo486112952011810287
Cancellati stranieri per altri motivi
Totale Regione1533059548389978649791.4461.7717931.5222.5741.8112.2671.803
Pesaro e Urbino1653240321222220236385616128468421496613465
Ancona3190426181283295247391418239268811575582452
Macerata81118141217374208302440448229603770396579488
Ascoli Piceno254414711911814119423014391126307236274184
Fermo14610657265108219214
Saldo per altri motivi degli stranieri
Totale Regione34139-351-408-569-504-557-1.045-1.374-5653172.211-1.035-1.472-978
Pesaro e Urbino58-2-112-165-84-89-133-273-531-85103333-340-460-269
Ancona8960-360-35-186-215-126-272-287-1901811.071-376-336-171
Macerata105-3197-143-254-127-197-339-347-183-104408-179-367-312
Ascoli Piceno89-16-76-65-45-73-101-161-111-6265144-150-192-99
Fermo-98-457225510-117-127
Saldo migratorio e per altri motivi degli stranieri
Totale Regione4.3897.3625.3584.2313.3116.8846.7583.5142.5071612.9294.2356894931.661
Pesaro e Urbino1.0941.7521.1709988922.0581.79671714263406476-191-115509
Ancona1.1062.1711.4871.5731.1231.7012.2511.1271.008548231.869207315466
Macerata1.3191.9571.5768095471.5471.327907765-3288886235078189
Ascoli Piceno8701.4821.1258517491.5781.384763241333533714341321
Fermo35143459657280174176
Acquisizioni della cittadinanza italiana
Totale Regione1853443217305665927531.2061.5741921.8232.3212.5844.0144.346
Pesaro e Urbino25567915715110614729941749497587605885937
Ancona4810686257183210217380479584495266581.0831.499
Macerata5611393174138167220307400665507138531.3601.174
Ascoli Piceno5669631429410916922011611101174207262353
Fermo1628226321261424383
Saldo totale della popolazione straniera (incremento o decremento)
Totale Regione4.7677.6395.7844.4073.7107.3407.2363.5622.1672702.2182.933-919-2.679-1.893
Pesaro e Urbino1.1941.8621.2701.0799732.2041.933696-98179114-557-808-248
Ancona1.2282.2291.6051.5951.2341.7892.3991.123922916871.637-149-511-782
Macerata1.3981.9981.6758616391.6521.407915674-36610432-275-1.077-810
Ascoli Piceno9471.5501.2348728641.6951.49782822947355277-60-15250
Fermo34270387473122-131-103
Popolazione straniera al 31 dicembre
Totale Regione28.28335.92241.70646.11349.82357.16364.39967.96169.40261.62063.83866.77165.85263.17361.280
Pesaro e Urbino7.0448.90610.17611.25512.22814.43216.36517.06116.33514.67614.85514.96914.41213.60413.356
Ancona8.04910.27811.88313.47814.71216.50118.90020.02320.94518.71419.40121.03820.88920.37819.596
Macerata7.6939.69111.36612.22712.86614.51815.92516.84017.51415.40316.01316.44516.17015.09314.283
Ascoli Piceno5.4977.0478.2819.15310.01711.71213.20914.0376.2755.5195.8746.1516.0915.9395.989
Fermo8.3337.3087.6958.1688.2908.1598.056
Stranieri nati in italia
Totale Regione4.9316.8867.8419.0839.974
Pesaro e Urbino1.5861.7832.0742.4102.507
Ancona1.5282.0482.3052.6962.975
Macerata1.0061.6021.7492.0152.304
Ascoli Piceno8111.4531.7131.9622.188
Famiglie con almeno uno straniero
Totale Regione---
Pesaro e Urbino---
Ancona---
Macerata---
Ascoli Piceno---
Famiglie con capofamiglia straniero
Totale Regione---
Pesaro e Urbino---
Ancona---
Macerata---
Ascoli Piceno---
Totale iscritti stranieri
Totale Regione7.28410.94810.56310.1219.71013.14513.71711.12510.3232.48210.95612.5147.9757.8448.352
Pesaro e Urbino1.8342.7682.6372.7412.5313.7553.7822.8352.3545872.4882.2981.6641.6732.077
Ancona1.7393.0042.8842.9982.7503.3834.0043.0762.9936692.8544.1562.1812.3192.162
Macerata2.2302.9732.8172.3852.2853.0342.9852.7592.7076113.0663.1292.1271.8991.853
Ascoli Piceno1.4812.2032.2251.9972.1442.9732.9462.4559822541.1371.2648947941.075
Fermo1.2873611.4111.6671.1091.1591.185
Totale cancellati stranieri
Totale Regione2.5173.3094.7795.7146.0005.8056.4817.5638.1562.2128.7389.5818.89410.52310.245
Pesaro e Urbino6409061.3671.6621.5581.5511.8492.1392.3544892.3092.1842.2212.4812.325
Ancona5117751.2791.4031.5161.5941.6051.9532.0715782.1672.5192.3302.8302.944
Macerata8329751.1421.5241.6461.3821.5781.8442.0336472.4562.6972.4022.9762.663
Ascoli Piceno5346539911.1251.2801.2781.4491.6277532077829879549461.025
Fermo9452911.0241.1949871.2901.288
Unità straniere in più/meno dovute a variazioni territoriali
Totale Regione-----
Pesaro e Urbino-----
Ancona-----
Macerata-----
Ascoli Piceno-----
Fermo-----
Saldo migratorio con l'estero stimato
Totale Regione1.902
Pesaro e Urbino533
Ancona489
Macerata280
Ascoli Piceno347
Fermo253
Popolazione straniera residente in convivenza
Totale Regione1.255
Pesaro e Urbino579
Ancona62
Macerata343
Ascoli Piceno241
Fermo30
Popolazione straniera residente in famiglia
Totale Regione60.025
Pesaro e Urbino12.777
Ancona19.534
Macerata13.940
Ascoli Piceno5.748
Fermo8.026